История Будущего

Лучший способ предсказать будущее – это создать его!

Многие смотрели фильм Люка Бессона  «Пятый элемент» и помнят момент, когда главную героиню  буквально собирают на клеточном уровне. Это же кино, фантастика и кажется лишь эффектным моментом в сюжете.

Но что если я вам скажу, что это уже не совсем так.

Уже в прошлом году удалось напечатать живой, человеческий кровеносный сосуд, благодаря технологии 3D печати. За основу взяли настоящие клетки, создали для них в лабораторных условиях среду, в которой они могут расти. Так получили «биочернила». Специальный принтер наносил слой за слоем, подбирая соответствующие молекулы для каждого слоя и вуа-ля — готовая вена-имплантант. Самая настоящая.

Логика подсказывает. что это только начало. Подтверждает это информация  о том, что стоматологи смогли напечатать вставную челюсть.

Технология 3D печати насчитывает около двадцати видов принтеров.  Некоторые модели уже появились в продаже и стоят  45 -  50 000 рублей.

Что ещё может такое устройство? Пока  они  узконаправленного производства. Одни способны печатать предметы из пластикового порошка методом спаивания, другие вырезают из заготовок слой за слоем и соединяют слои. Но все они выполняют такие точные работы, что врядли другая технология может с ними сравниться.

Даже сложные металлические детали, такие как шарниры, уже создаются благодаря этой технологии. Компания Airbuss, выпустившая со своего конвеера двухэтажный самолёт, как раз для этого и воспользовалась новшеством в производстве сложных элементов конструкции.

Для архитекторов и дизайнеров открывается радужная перспектива создания своих проектов в реальности сразу после окончания виртуального макета. Нажал «отправить на печать» и модель дворца или стадиона у тебя на столе.

Одежда, автомобили, игрушки, сложные детали механизмов, тортики и другие съедобные фантазии самых причудливых форм — вот, что может 3D печать уже сегодня. Понятно, что это всё ещё не для широкого пользователя. Но вспомните, как начинался компьютерный век.

Пройдёт совсем не много времени и в каждом доме будет стоять универсальный мини-завод широкого профиля. Загрузил файл с интернета, отправил на печать и получай одежду, мебель и даже технологичные устройства. Кому после этого будут нужны огромные фабрики и заводы. Со временем 3D принтер сможет печатать детали для самого себя и тогда…

Отпадёт потребность в перевозках товаров по планете, локальные территории станут более самодостаточны, ресурсы будут использоваться многократно рациональней.

 

И это только технология 3D печати. Что же будет дальше?

 

 

 

Написать комментарий