История Будущего

Лучший способ предсказать будущее – это создать его!

Интересная архитектура

Автор Геннадий Коваленко Опубликовано: Сентябрь - 22 - 2012

Новую башню по мотивам цветка каллы — Wuhan Energy Flower — возведут голландские компании Grontmij и Soeters Van Eldonk Architecten. Это будет здание исследовательского центра университета Уханя (Wuhan University).

 

 

 

Партнёры выиграли международный дизайнерский конкурс на здание уханьского исследовательского центра новых энергетических технологий (Wuhan New Energy Centre). В нём будут рождаться перспективные проекты в области «зелёной» энергетики и центр сам будет являться примером заботы об окружающей среде.

 

Базу 140-метрового сооружения составят корпуса-лепестки с крышами, покрытыми живыми газонами. Основная башня — это чашечка цветка, заполненная солнечными батареями. Из центра башни поднимется колонна с вертикальными ветровыми турбинами.

 

 

Огромная чаша цветка будет собирать дождевую воду и давать тень для большей части сооружения, уменьшая температуру в помещениях жарким летним полднем, а внутренний высокий атриум в башне поможет «вытяжке» нагретого воздуха, снижая расходы на кондиционирование.

 

Источник:www.grontmij.com

 

Написать комментарий