История Будущего

Лучший способ предсказать будущее – это создать его!

505 профессий исчезнут в 2030

Автор Геннадий Коваленко Опубликовано: Март - 7 - 2012

505 профессий исчезнут в 2030Футуролог Томас Фрей описал мир не самого далёкого будущего. Уже в 2030 году, по его мнению, исчезнет половина всех рабочих мест на земле, это около двух миллиардов. А те, что появятся вместо них, будут очень сильно отличаться, так что для большинства трудящихся переход на работу в новом качестве окажется непростым.

Согласно выдвинутому прогнозу, к 2030 году основными энергоресурсами станут микростанции. Это означает, что большинство частных жилых домов будет самостоятельно вырабатывать необходимый энергоресурс при помощи солнечных батарей, ветряных генераторов и других экологически чистых источников. Исчезнет угольная промышленность, а энергетическим компаниям придётся произвести радикальную реструктуризацию.

В транспортной системе начнут доминировать персональные машины общего пользования. Автор обратил внимание, что большинство современных автомобилей не используется 90% времени, в среднем человек проводит по три недели за рулём каждый год. Поэтому появятся сервисы проката персональных машин с автономной навигацией. Это сократит число дорожно-транспортных происшествий, преобразит индустрию доставки товаров, а также уменьшит число заправочных и зарядных станций.

После перемен в сфере образования учителям не придётся больше давать одни и те же уроки перед разными классами каждый год. Лекции преподавателей будут записываться, а ученикам и студентам незачем станет ходить в школу на теоретические занятия, они смогут слушать курсы дома. Подобный формат обучения уже тестируется в крупнейших американских вузах формата МТИ и Стэнфорда.

С развитием 3D-принтеров большинство мелких предметов люди смогут изготавливать в домашних условиях по нажатию кнопки. В перспективе аналогичным образом будут производиться предметы гардероба, а также продукты питания. С технологиями такого рода незачем будет ходить по магазинам, достаточно будет выйти на определенный ресурс онлайн и получить все необходимое в кратчайшие сроки.

И, наконец, разовьется робототехника — машины полностью заменят человека в монотонной, тяжелой, грязной или опасной работе. Уже сейчас автономные интеллектуальные машины становятся быстрее и дешевле. В этом направлении они и будут развиваться в ближайшие 20 лет.

Источник: Блог прогностики и футурологии, http://www.infomaniya.ru/news/3090.html

Написать комментарий